LICENCIA DE FUNCIONAMIENTO

1. ¿Es necesario tramitar el certificado de Compatibilidad de Uso como requisito para solicitar mi Licencia de Funcionamiento?

No es un requisito tramitar el Certificado de Compatibilidad de Uso, por cuanto éste requisito fue anulado a través de: Ley Nº 28976 Marco de Licencia de Funcionamiento.

2. ¿Es necesario contar con RUC para solicitar mi Licencia de Funcionamiento?

Sí es necesario contar con el número de RUC, por cuanto es un requisito establecido en la Ley Marco de Licencia de Funcionamiento.

3. ¿Si soy extranjero puedo tramitar una Licencia de Funcionamiento?

Si es extranjero puede tramitar la licencia de Funcionamiento, siempre que cuente con el número de RUC respectivo y el Carné de Extranjería vigente.

4. ¿Si mi local está ubicado en un edificio, galería o centro comercial, podré obtener mi licencia de funcionamiento sin ningún problema?

Para obtener una licencia de funcionamiento en un local ubicado en edificio, galería o centro comercial, éste deberá contar con el Certificado de Seguridad de Defensa Civil de Detalle por la totalidad de la instalación y las áreas comunes, tal como lo resuelve el D.S. Nº 066-2007-PCM, además estará sujeta a la compatibilidad de uso del suelo.

5. ¿Puedo ejercer mi actividad como profesional independiente en mi vivienda?

De acuerdo a lo regulado por el Índice de Usos, es factible ejercer la actividad profesional en una vivienda existente, siempre que el solicitante sea el residente del predio (viva allí), cuente con título profesional, lo solicite como persona natural y utilice un área máxima de 40 m2. Para fines de su actividad y el área restante para uso residencial (respetando el área mínima de vivienda). No se permite publicidad exterior ni modificación de fachada y debe contar con dos estacionamientos propios, al interior del lote.

6. ¿Cuánto tiempo de vigencia tiene la Licencia de Funcionamiento?

La Licencia de Funcionamiento tiene vigencia indeterminada, pudiéndose otorgar Licencia de Funcionamiento Temporal, cuando así sea requerido expresamente por el solicitante, tal como lo establece el Artículo 11º de la Ley Marco de Licencia de Funcionamiento.

7. ¿Cuánto tiempo demora el trámite para obtener la Licencia de Funcionamiento?

Según lo establecido en la Ley Marco de Licencia de Funcionamiento Ley Nº 28976, el trámite de la Licencia de Funcionamiento toma como máximo quince días hábiles, desde la fecha de ingreso del expediente.

8. ¿Una vez presentado mi expediente de licencia ya puedo abrir mi local?

No puede abrir, sólo podrá hacerlo obtenida la Licencia de Funcionamiento respectiva, ya que se trata de un trámite de evaluación previa con silencio administrativo positivo.

9. ¿Puedo continuar trabajando con la licencia de funcionamiento de un familiar recientemente fallecido?

No, porque la Licencia de Funcionamiento es personal e intransferible, y la nueva licencia estará sujeta a la compatibilidad de uso del suelo.

10. ¿A quién le corresponde sacar licencia de funcionamiento? ¿Al dueño del local o al inquilino?

La licencia del funcionamiento del local deberá ser tramitada por la persona o razón social que conducirá el local, sea éste propietario o inquilino.

11. ¿Tengo que tener acondicionado el local para solicitar la Licencia de Funcionamiento?

SÍ es necesario que el local se encuentre acondicionado antes de solicitar la licencia, por cuanto se realizará la inspección ocular a las 48 horas de presentado el expediente.

12. ¿Es necesario tramitar el Certificado de Defensa Civil antes de la Licencia de Funcionamiento?

No es necesario para locales de menos de 100 m2, para locales de más de 100 m2 y menos de 500 m2, formará parte del procedimiento de la Licencia de Funcionamiento y para locales de más de 500 m2., deberá contar con el Certificado de Seguridad de Defensa Civil de Detalle, emitido por la Municipalidad Provincial de Chincha.

13. ¿Cada vez que el dueño alquile el local, el nuevo inquilino deberá sacar licencia de funcionamiento?

Sí, cada vez que el local sea tomado por un nuevo inquilino éste debe tramitar la licencia de funcionamiento, previo cese de la Licencia de Funcionamiento anterior (Ver trámite de Cese de Licencia).

14. ¿Si observo que el local que pretendo arrendar está rodeado de “locales comerciales”, será factible que me otorguen una licencia de funcionamiento?

La factibilidad del otorgamiento de una Licencia de Funcionamiento, no dependerá de las características comerciales del entorno, sino de la zonificación vigente del predio, ya que puede darse el caso que los locales comerciales vecinos cuenten con licencias de funcionamiento antiguas y se mantienen en funcionamiento, por los derechos adquiridos antes del cambio de zonificación actual.

15. ¿Puedo vender Menú en una Cafetería?

El giro de Cafetería no permite la venta de “MENÚ”, por cuanto se tratan de un establecimiento destinado a la comercialización de comida de baja complejidad de elaboración, tal como lo establece el Reglamento Nacional de Edificaciones.

16. ¿Pueden otorgarse más de una licencia en un local?

De acuerdo a lo regulado por la Ordenanza No. 389-MM, es factible el otorgamiento de más de una licencia de Funcionamiento en un solo local, siempre que la suma de las áreas autorizadas no superen el área total del local y los giros a desarrollar sean compatibles entre sí, tal como lo establecen los artículos 14º y 53º de la citada norma.

DECLARACIÓN JURADA

1. ¿Cuál es el plazo para declarar un predio?

Al adquirir un predio, el nuevo propietario podrá declararlo hasta el último día hábil del mes de febrero del año siguiente a la adquisición del bien. De no hacerlo incurrirá en infracción y se le sancionará con multa. Sin embargo, al estar obligado al pago de los arbitrios del mes siguiente de producida la transferencia, se recomienda presentar su Declaración Jurada hasta antes del último día hábil del mes siguiente de ejecutada la transferencia.

2. ¿En qué casos los contribuyentes están obligados a presentar Declaración Jurada?

• Anualmente, el último día hábil del mes de febrero, salvo que el Municipio establezca una prórroga.

• Cuando se efectúa cualquier transferencia de dominio de un predio.

• Cuando el predio sufra modificaciones en sus características que sobrepasen al valor de cinco (5) UIT. En estos casos, la declaración jurada debe presentarse hasta el último día hábil del mes siguiente de producidos los hechos.

• Cuando así lo determine la administración tributaria para la generalidad de contribuyentes y dentro del plazo que determine para tal fin.

3. ¿Dónde y cómo presento Declaración Jurada?

La declaración jurada debe ser presentada ante la Administración Tributaria de la Municipalidad Distrital donde se ubique el predio. En el caso de la Municipalidad de Pueblo Nuevo, la declaración jurada deberá presentarse en la Oficina de Administración Tributaria, para lo cual deberá presentar lo siguiente:

4. En caso de vender mi predio, ¿qué debo hacer?

Cuando se efectúe cualquier transferencia o venta de un predio, el vendedor debe comunicar la venta del bien; para lo cual deberá presentar una Declaración Jurada de descargo. El plazo de la presentación vence el último día hábil del mes siguiente de producida la transferencia. De esta manera la Oficina de Administración Tributaria no emitirá más documentos a su nombre por deuda de años posteriores a la transferencia por ese inmueble. Asimismo debe cumplir con efectuar el pago del impuesto de todo el año en que se produjo la transferencia. De no realizar dicha declaración, se le generará una multa tributaria por no comunicar la transferencia a la administración dentro del plazo establecido.

Requisitos de la declaración jurada de inscripción

• Exhibición y copia del documento de identidad del propietario o de su representante, de ser el caso.

• En caso de representación deberá presentar poder especifico en documento público o privado con firma legalizada ante notario.

• Exhibición y copia del documento sustentatorio de la adquisición:

a) Compra: Minuta o transferencia.

b) Donación: Escritura pública de donación.

c) Herencia: Partida de defunción, sucesión intestada, sentencia o escritura pública que señala la división y partición de los bienes.

d) Remate: Acta judicial, resolución administrativa.

e) Permuta: Contrato de permuta.

f) Fusión: Copia literal de la inscripción en Registros Públicos.

g) En los demás casos, documento que acredite la propiedad o posesión.

Requisitos de la declaración jurada de descargo

• Exhibición y copia del documento de identidad del propietario o de su representante, de ser el caso.

• En caso de representación deberá presentar poder especifico en documento público o privado con firma legalizada ante notario.

• Exhibición y copia del documento sustentatorio que acredite la transferencia.

5. ¿Qué sucede si no cumple con presentar las declaraciones juradas de inscripción o descargo dentro de los plazos?

Si no ha presentado su declaración jurada dentro de los plazos establecidos, será pasible de la imposición de una multa tributaria, cuyos montos varían entre el 15% y el 100% de la UIT, dependiendo de la fecha de la infracción, del tipo de la declaración jurada (inscripción o descargo), y del tipo de contribuyente (Ej.: persona natural, persona jurídica, etc.) Sin embargo, existe un régimen de gradualidad de descuentos en los siguientes casos: Las multas tributarias serán rebajadas en un 90%, siempre que el deudor tributario cumple con cancelar la sanción con anterioridad a cualquier notificación o requerimiento de la Administración. Si la cancelación se realiza con posterioridad a la notificación o requerimiento de la Administración, pero antes de la notificación de la Resolución de Multa, la sanción se reducirá en un 80%. Cuando la cancelación de la sanción se realiza con posterioridad a la notificación de la Resolución de Multa, la sanción será rebajada en un 70%.

BENEFICIO PARA PENSIONISTAS

1. ¿Cuál es el beneficio para pensionistas?

El beneficio consiste en deducir de su base imponible un monto equivalente a 50 UIT (vigente en el ejercicio gravable). De exceder este monto, deberá pagar el impuesto predial sólo por la diferencia resultante. Asimismo estará afecto al pago correspondiente al derecho de emisión.

Para obtener este beneficio deberá cumplir las siguientes condiciones:

• Ser propietario de un solo predio (a nivel nacional), a su nombre o de la sociedad conyugal, destinado a su vivienda.

• Su ingreso bruto debe estar constituido por la pensión y no exceder de 1 UIT mensual.

Para ello deberá presentar los siguientes documentos:

• Copia literal (Copia legalizada o fedateado)

• D.N.I. (Copia legalizada o fedateado)

• Dos últimas boletas de pago de pensión de jubilación.

• Resolución de cese (emitido por ONP, AFP, etc.)

• Declaración Jurada de Único Predio.